1293円 吸収がよく、生理痛・頭痛に速く効きます 【第(2)類医薬品】アラクス ノーシンピュア 84錠 【生理痛・頭痛・腰痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 その他医薬品 第三類医薬品 ノーシンピュア,84錠,1293円,/accessibly552117.html,【生理痛・頭痛・腰痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛】,www.zulkey.com,吸収がよく、生理痛・頭痛に速く効きます,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , その他医薬品 , 第三類医薬品,【第(2)類医薬品】アラクス 吸収がよく 生理痛 頭痛に速く効きます 第 2 類医薬品 アラクス ノーシンピュア 84錠 頭痛 咽喉痛 セール商品 神経痛 肩こり痛 抜歯後の疼痛 筋肉痛 歯痛 腰痛 打撲痛 関節痛 ノーシンピュア,84錠,1293円,/accessibly552117.html,【生理痛・頭痛・腰痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛】,www.zulkey.com,吸収がよく、生理痛・頭痛に速く効きます,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , その他医薬品 , 第三類医薬品,【第(2)類医薬品】アラクス 1293円 吸収がよく、生理痛・頭痛に速く効きます 【第(2)類医薬品】アラクス ノーシンピュア 84錠 【生理痛・頭痛・腰痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 その他医薬品 第三類医薬品 吸収がよく 生理痛 頭痛に速く効きます 第 2 類医薬品 アラクス ノーシンピュア 84錠 頭痛 咽喉痛 セール商品 神経痛 肩こり痛 抜歯後の疼痛 筋肉痛 歯痛 腰痛 打撲痛 関節痛

吸収がよく 生理痛 頭痛に速く効きます 選択 第 2 類医薬品 アラクス ノーシンピュア 84錠 頭痛 咽喉痛 セール商品 神経痛 肩こり痛 抜歯後の疼痛 筋肉痛 歯痛 腰痛 打撲痛 関節痛

吸収がよく、生理痛・頭痛に速く効きます 【第(2)類医薬品】アラクス ノーシンピュア 84錠 【生理痛・頭痛・腰痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛】

1293円

吸収がよく、生理痛・頭痛に速く効きます 【第(2)類医薬品】アラクス ノーシンピュア 84錠 【生理痛・頭痛・腰痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛】




【医薬品の使用期限】
使用期限180日以上の商品を販売しております


商品詳細

痛みや熱のもとになる物質(プロスタグランジン)ができるのをすばやく抑え、すぐれた鎮痛解熱効果を発揮するイブプロフェンに、その効力を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した鎮痛解熱剤です。

○吸収がよく、生理痛・頭痛に速く効きます。
○イブプロフェンが痛みのもとに作用し、つらい痛みによく効きます。
○アリルイソプロピルアセチル尿素、無水カフェインは、イブプロフェンの鎮痛効果を高めます。
○小粒でのみやすいフィルムコーティング錠です。
指定第2類医薬品 取扱いしております 指定第2類医薬品について使用上の注意(禁忌)を必ずご確認下さい。薬剤師または登録販売者にご相談ください。

成分・分量・用法

成分・分量
2錠(1回量)中
イブプロフェン・・・150mg
(痛み・熱のもとに作用し、すぐれた鎮痛解熱効果をあらわします。)
アリルイソプロピルアセチル尿素・・・60mg
(鎮痛成分の働きを助け、生理痛・頭痛をやわらげます。)
無水カフェイン・・・80mg
(鎮痛成分の働きを助け、頭痛をやわらげます。)
添加物として無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスCMC-Na、セルロース、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、タルク、マクロゴール、カルナウバロウを含有する。

用法及び用量
【用法・用量】
次の用量をなるべく空腹時をさけて服用してください。
服用間隔は4時間以上おいてください。
大人(15才以上)・・・1回量2錠、1日服用回数3回を限度とする
15才未満の小児・・・服用しないこと
<用法・用量に関する注意>
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
右図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのままのみ込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

剤型・形状
フィルムコーティング錠
効能

効能・効果
●生理痛・頭痛・腰痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱
使用上の注意

使用上の注意点
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しない

使用上の相談点
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用

保管および取扱上の注意点
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。
(5)車の中など、高温になる所に置かないでください。
その他

製品お問い合わせ先
アラクスお客様相談室
460-0002 名古屋市中区丸の内三丁目2-26
0120-225-081

商品サイズ
高さ51mm×幅102mm×奥行き41mm


広告文責
三和国際商事株式会社
登録販売者:林 叔明
電話番号:0362406348

※パッケージデザイン等、予告なく変更されることがあります。ご了承ください。

吸収がよく、生理痛・頭痛に速く効きます 【第(2)類医薬品】アラクス ノーシンピュア 84錠 【生理痛・頭痛・腰痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛】